〒441-8011 愛知県豊橋市菰口町2-60 テニスショップたけがわ&たけがわテニススクール TEL 0532-32-2818

イベント案内

たけがわフレンドリーマッチのお知らせ!

12/23(土)にたけがわフレンドリーマッチを開催します!
この大会は「これから試合にチャレンジしてみよう!}と思う子供たちの為のファーストステージの大会です。 練習試合に近い感覚で参加できますので、試合に興味のある子は是非参加してみてください!試合中は補助員が付きますので試合に出るのが初めての子も安心してご参加いただけます。
申込締切は12/10(日)17:00となっております。(エントリー多数の場合は先着順)
皆様のご参加をお待ちしております!
要項⇒こちらをクリック
申込用紙⇒こちらをクリック

たけがわ夫婦&親子MIXダブルス大会結果!

11/19(日)にたけがわ夫婦ミックスダブルス30周年記念大会が開催されました!
結果は、優勝:小渡ペア(チーム桜)、準優勝:水野ペア(フリー)、3位:森ペア(たけがわ)・岩井ペア(たけがわ)となりました。
今回は30周年記念大会という事で、サーブの的当てやスピードガンチャレンジなど様々なイベントも行いとても盛り上がっていました!
今回夫婦ミックスが30周年を迎えられたのも、ひとえに皆様の温かいご支援、ご愛顧の賜物と心より感謝申し上げます。 来年以降もずっと続けていけるよう、スタッフ一同頑張っていきます!!

みなとシティマラソンでたけがわJP生が大活躍!

11/12(日)に行なわれましたみなとシティマラソンにおいてたけがわJP生の森選手が中学生女子の部で優勝しました!
彼女は昨年も同大会にて優勝しており、これで2連覇達成です!
日頃のトレーニングの成果が形としてあらわれ、コーチもとても嬉しいです!

第33回秋季中学校ソフトテニス研修大会結果!

11/4(日)に第33回秋季中学校ソフトテニス研修大会が開催されました!
男子は田原市立田原中学校が、女子は刈谷市立依佐美中学校が優勝しました。
詳細は大会結果をご確認下さい!
  大会結果⇒こちらをクリック

30周年を記念したたけがわ夫婦&親子MIXダブルス大会のお知らせ!

11/19(日)にたけがわ夫婦ミックスダブルス30周年記念テニス大会を開催します!
今回が30回目の夫婦ミックス大会という事で、今回のみ夫婦だけでなく親子でもお楽しみいただけます!その他様々な企画・詳細は募集要項をご確認下さい!
皆様のご参加をお待ちしております!
募集要項⇒こちらをクリック

2017豊橋たけがわオープンジュニアのお知らせ!

12/24(日)に2017豊橋たけがわオープンジュニアを開催します!
本大会は東三河地区で初の「全国ジュニアテニスツアー」対象大会となっており、JOP-TENNIS.COMよりエントリーいただけます!各種目の優勝者は今年度末に東京で行われる「TOMAS CUP」の出場権を獲得できます! 種目は10歳以下~18歳以下男女シングルスとなっており、エントリーは先着順となっておりますので、興味のある方はお早目にお願いします!皆様のご参加をお待ちしております!
⇒試合要項&エントリーはこちら


第17回たけがわオープンミックスダブルス大会結果!

第17回たけがわオープンミックスダブルスの大会結果です。優勝:田中・久保田組(花鳥風月)、準優勝:垣内・新井組(時習館OB.OG)、3位:紅林・森組(らぱん・OTC)、4位:狭石・前畑組(たけがわ)、5位:大貫・大貫組(フレームショット)
熱い試合が繰り広げられました!

第5回たけがわフレンドリーマッチ大会結果!

第5回たけがわフレンドリーマッチの大会結果です。小学1.2年生レッドボールの部、優勝:野田透羽(竜美丘TC)、準優勝:比楽翔大(西尾LTC)、コンソレ1位:柴田悠空(豊橋スーパー)。小学3.4年以下オレンジボールの部優勝:井上綾人(豊橋スーパー)、準優勝:石川千之亮(たけがわ)、コンソレ1位:芳野結人(SHOW.T.P)。小学5.6年以下グリーンボールの部優勝:高橋優太(STSS)、2位トーナメント:飯田峻永(西尾LTC)、3位トーナメント:岩井心優(たけがわ)。
暑い中良く頑張りました!たけがわフレンドリーマッチの過去の参加者には、県ジュニア優勝者や全国大会優勝者もいます。フレンドリーマッチをステップアップに活躍してもらえてるのは嬉しい限りです。最後に補助員(たけがわJPコース選手)のスムーズな選手誘導のおかげでスマートな運営ができました。ありがとう!

たけがわJP生愛知県ジュニアで大活躍!

8/1~6に行なわれました愛知県ジュニアでたけがわJP生の岩井選手が13歳以下男子シングルス準優勝!片山・岩井組13歳以下男子ダブルスで優勝しました!!決勝当日はチームメイトが応援に駆け付けてくれたのも力になりました。またチーム内でも良い刺激になったと思います。夏の残りの試合も頑張ってくれるでしょう♪
⇒試合結果はこちら

たけがわフレンドリーマッチ組合せ発表!

たけがわフレンドリーマッチの組合せをご確認下さい。日頃の練習の成果を存分に発揮して下さい!また熱中症対策もお忘れなく!!
組合せ⇒こちらをクリック
(写真は昨年の入賞者)

たけがわMIXダブルス大会のお知らせ!

8/13(日)に、毎年恒例のたけがわMIXダブルステニス大会を開催します!
家族や、ご夫婦、サークル仲間と気軽に参加してみませんか?ミックスダブルス初参加の方も大歓迎です! 皆様の参加をお待ちしております!

たけがわフレンドリーマッチのお知らせ!

8/12(土)にたけがわジュニアフレンドリーマッチを開催します!この大会は、「これから試合にチャレンジしてみよう!」と思う子供たちの為のファーストステージの大会です!
練習試合に近い感覚で気軽に参加できますので、試合に興味のある子は是非参加してみて下さい!
詳細は下記要項をご確認下さい!
大会要項⇒こちらをクリック
申込み用紙⇒こちらをクリック

2017韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権が終了しました!

4/29~5/5に開催されていた2017韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権中部地区予選が終了しました!結果は以下の通りです。
各種目の上位2名の子は夏休みに韓国で開催される本大会に出場となります!
本大会でも持てる力を存分に発揮して頑張ってきてください!
結果⇒こちらをクリック

新入部員応援セールのおしらせ!

たけがわでは4月8日(土)より5月7日(日)まで、新入部員応援セールを開催中です!店内にあるラケット30%OFFをはじめ、その他ウェア、シューズ、バッグも特別価格でご提供しています!
さらに税込1万円以上お買い上げ毎に、豪華賞品の当たる抽選券(空くじ無し)を1枚プレゼント!さらにラケットを購入された方全員に、次回ガット張り工賃が無料になるサービス券を進呈中!
テニス用品を揃えるなら、まずたけがわへお越しください!
皆様のご来店をスタッフ一同お待ちしております!

スーパーカップでたけがわJP生が大活躍!

4/2(日)に行われましたスーパーカップ18歳以下男子オープンシングルスにおいて、たけがわJP生の辻村選手が優勝しました! 辻村選手は3/12(日)に行なわれた豊川ジュニアテニス大会でも準優勝しており、2大会連続での入賞になります! この春から高校生になり、新しい環境での更なる飛躍に期待しています!

新高校1年生の為の無料試打会のお知らせ!

3/26(日)から4/23(日)までの毎週日曜日に、新高校1年生の為の無料試打会を開催します! ラケットなどの道具は実際に使ってみないとその良し悪しはわかりません。無料試打会に来てたくさんの中から自分に合うラケットを探しませんか?
試打会に参加してくれた方限定で、店内硬式ラケット全品30%オフ&次回ガット張り時に使える工賃無料券&空くじ無しの抽選券をプレゼント!
ラケット購入を考えている方はまず1度たけがわへお越しください!
↓ 詳細はこちら ↓

2017韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権のご案内!

2017韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権の中部地区予選を4/29.30.5/5の3日間で開催いたします!各カテゴリー優勝、準優勝者には夏休み開催されるヨンチョン大会、ヤング大会の2大会の本戦シングルス、ダブルスの出場権が与えられます。申込に関しては出場資格、定員、申込方法、締切などをご確認の上お申し込み下さいますようお願いします。
(写真は昨年の様子です)
大会要項⇒こちらをクリック
申込み用紙⇒こちらをクリック

オーストラリア遠征スタートしました!

1/6(金)よりジュニアチームのオーストラリア遠征がスタートしました!
長時間の飛行機の乗り継ぎや、現地との温度差に苦しめられながらも子供達はコートを元気に走り回っています。
大人チーム(全豪オープン観戦メイン)は1/13(金)にオーストラリアに向けて出発し、現地で合流となります。今後1/19(木)の帰国までは活動の様子をたけがわfacebookにて更新していきますので、そちらも是非ご覧ください。
⇒たけがわfacebookはこちら

全豪オープン観戦ツアーに伴う営業日程変更のお知らせ!

あけましておめでとうございます!本年もテニスショップたけがわ&たけがわテニススクールをよろしくお願いいたします。
さて、1/13(金)より全豪オープン観戦ツアーに参加するにあたり、1/20(金)まで
ショップ・スクール共に休業させていただきます。営業は1/21(土)からとなります。
なお、観戦ツアーの様子はたけがわfacebookにて随時更新していく予定ですので、そちらも是非ご覧いただければと思います。 ご迷惑をおかけしますが、ご理解・ご協力の程、宜しくお願い致します。
⇒たけがわfacebookはこちら

奈良学園前オープンJr優勝!

12/25に行なわれました奈良学園前オープンジュニアの男子14歳以下シングルスででたけがわJP生の片山選手が優勝しました!
キャリア初優勝との事で大変喜んでいました。これをきっかけに活躍が楽しみです!

豊橋ジュニアでたけがわJP生大活躍!

12/18に行なわれました豊橋ジュニアテニス選手権大会でたけがわJP生が大活躍!
小学6年生以下男子の部で岩井選手が優勝、中学生男子の部で池田選手が優勝、片山選手が準優勝、中学生女子の部で早川選手が準優勝でした!地元での活躍は嬉しいです!

愛知ジュニアグランプリ準優勝!

12/17日に行なわれました愛知ジュニアグランプリ12歳以下男子シングルスでたけがわJP生の岩井選手が準優勝でした!
この大会は年間上位10名が出場できる大会であと一息やったのが残念ですが…次を目指します!

たけがわJP生 ATF Tecnifiber Tour2016で準優勝!

11/14~18に山梨県で行なわれましたATF Tecnifiber Tour2016でたけがわJP生の森選手が準優勝しました。本戦期間中は毎日3セットマッチを行い(負けた選手も32位まで順位戦あり)、朝の練習コートのサイン、練習パートナー探し、ダブルスパートナー探し、試合後には海外選手と一緒に練習したりと貴重な経験ができたと思います!
⇒試合結果はこちら

たけがわJP生東海小学生県別対抗テニスで大活躍!

11/13に開催されました2016東海小学生県別対抗テニスに愛知県代表で出場していたたけがわJP生の岩井選手が愛知県のメンバーの一員として優勝しました。岩井選手は三重、岐阜、静岡との全ての出場した試合で全勝です!勝ち負けも大切ですが他府県の選手と対戦出来た事が良い経験になったと思います。ちなみに愛知県は女子も優勝でアベック優勝!!でした。

⇒試合結果はこちら

第29回たけがわ夫婦MIX大会結果!

11/20(日)に第29回たけがわ夫婦ミックスダブルステニス大会が開催されました!
結果は、優勝:鬼久保夫妻、準優勝:辻村夫妻3・4位トーナメント優勝:山本夫妻、
準優勝:大貫夫妻となりました!
次回は第30回の記念大会になります!趣向を凝らした大会になるよう計画しておりますので、皆様の参加をお待ちしております!

東三河選手権大会でたけがわ生大活躍!

11/3(木祝)に行なわれた東三河高等学校テニス選手権大会において、たけがわJP生の岩瀬選手が1年女子の部で優勝、スクール生の竹内選手が1年男子の部で準優勝しました! 岩瀬選手は、9/10に行なわれた新人戦でもブロック優勝し、県大会に出場しております。彼女達の今後の活躍に期待しましょう!

第32回秋季中学校ソフトテニス研修大会大会結果!

11/5に第32回秋季中学校ソフトテニス研修大会を豊橋市営コートで開催しました。
男子は浜松市立清竜中学校が、女子は愛西市立佐織中学校が優勝しました。
大会結果もあわせてご覧ください!
大会結果⇒こちらをクリック

みなとシティマラソンでたけがわJP生大活躍!

11/6(日)に行なわれましたみなとシティマラソンで、たけがわJP生の森選手が中学女子の部で優勝、片山選手が中学男子の部で5位入賞、小学男子の部で岩井選手が優勝しました!
毎日の5分間走や夏から始めた10kmランの成果が出て、子供達も喜んでいました!
これからもしっかりトレーニングを積んでいきます!

横浜杉田フェニックスオープンジュニアでたけがわJP生大活躍!

10/30(日)に行われました横浜杉田フェニックスオープンジュニアにおいて、たけがわJP生の森選手が優勝しました!
森選手は来年3月に行われる全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会
(TOMAS CUP)への出場権を獲得しました!

豊川BC級ダブルステニス大会でたけがわ生大活躍!

9/25(日)に行われました豊川BC級ダブルステニス大会において、たけがわ生の酒井・加藤組が優勝しました!
今後もいろんな大会にも二人でチャレンジしたいとのことですので、これからの活躍にも期待しています!!!

兵庫潮芦屋NAMPインドアオープンでたけがわJP生大活躍!

9/22(木)に行われました兵庫潮芦屋NAMPインドアオープンにおいて、たけがわJP生の岩井選手が優勝、片山選手が準優勝、池田選手が4位に入賞し、 たけがわJP生がベスト4に3名入るという快挙を達成しました!
岩井選手は来年3月に行われる全国ジュニアテニスツアーチャンピオンズ大会(TOMAS CUP)への出場権を獲得しました! 全国大会に向けて、更なるレベルアップを目指してコーチ陣も頑張ります!!

韓国遠征から帰国しました!

8/11より始まった韓国国際ジュニアが無事終了しました! 詳しい活動の様子はテニスショップたけがわのfacebookで更新してありますのでそちらでご確認ください!
⇒たけがわfacebookはこちら

たけがわフレンドリーマッチ結果!

8/13(土)にたけがわジュニアフレンドリーマッチが開催されました!
今回は大会初出場という子も多く、最初は上手くできなかった子もいましたが、試合数を重ねるにつれてどんどんうまくなっていく子供達。毎年のことながら驚かされます。
この大会をきっかけにして、どんどん試合にチャレンジしていってほしいですね!
フレンドリーマッチ結果⇒こちらをクリック

たけがわソフトテニスキャンプin雄踏!

8/9(火)~8/10(水)でたけがわソフトテニスキャンプが行われました。
今回は日本代表の黒木選手(YONEX)も合宿に参加して下さいました!トップレベルの選手のプレーを間近で見ることで、子供達にも良い刺激になったと思います!
今回の合宿での経験を活かして、これからの試合でも頑張ってもらいたいです。

たけがわジュニアキャンプin雄踏!

7/21(木)~7/22(金)でたけがわジュニアキャンプが行われました。
2日間ずっと曇りで、比較的風もあったので、暑さで倒れることもなく無事に過ごせました! 今回の合宿での経験を、これからの練習に活かしてもらいたいです。

たけがわJP生がティーズで紹介されました!

たけがわJP生の岩井選手と片山選手が豊橋のケーブルテレビ「ティーズ」の
「穂の国スポーツ ~未来のスター~ 」で紹介されました!6/16~6/30限定で、
平日6:25~、7:45~、12:45~、17:45~、22:45~
土日6:25~、11:55~、14:55~、21:25~、23:15~、25:00~
の時間帯で放映されています。
ティーズが見られる環境にある方は是非ご覧ください!

愛知ジュニアスプリングダブルスでたけがわJP生が大活躍!

5/3~5/4に愛知ジュニアスプリングテニストーナメントが開催され、男子12歳以下ダブルスの部で、たけがわJP生の片山・岩井組が優勝しました!先日の韓国国際ジュニアから2大会連続での入賞になります!今後とも応援よろしくお願いします!

2016韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権結果!

4/29~5/3に、2016韓国国際ジュニアテニス大会WC選手権を開催しました!結果は、以下の通りです。
12歳以下男子優勝:岩井雄大選手 準優勝:片山新選手
12歳以下女子優勝:尾関果歩選手 準優勝:大山華歩選手
10歳以下男子優勝:長田虎汰郎選手 準優勝:中廣勇太選手
10歳以下女子優勝:木下晴結選手 準優勝:池谷月花選手
となりました。各種目上位2名の選手は夏休みに行なわれる韓国での本戦でも頑張ってきてほしいですね。

たけがわJP生県小学生で大躍進!

3/27~30に全国小学生愛知県予選が開催されました。たけがわTSから5名参戦しました。3名は残念ながら予選で敗退しましたが、本戦スタートのたけがわJP生の岩井選手が準優勝、片山選手が8位に入賞しました!優勝まであと一歩だったので残念です…東海大会までにしっかり準備していきます!

豊川ジュニアでたけがわJP生大活躍!!

3/20に開催されました豊川ジュニアでたけがわJPチームの永村選手が小学女子の部で優勝、片山選手が小学男子の部で準優勝しました!
来週から始まる県小学生大会に向けて良いスタートをきれました!

たけがわJPチーム福岡遠征その2!

福岡遠征二日目は7時からスタートしました。
昼休憩をはさんで17時半までしっかりマッチ練習とトレーニングを行いました。せっかく福岡まで来てるのにらしいものを食べてなかったのでとんこつラーメンをいただきました。美味しかったです!練習後は新幹線で帰ったのですが行きが飛行機だったので大変長く感じました。今回の遠征で得られた成果と課題をしっかり確認して春の大会に備えたいです!

たけがわJPチーム福岡遠征!

福岡へ遠征に行ってきました。2/26は移動のみで2/27からマッチ練習とトレーニングを行いました。
朝から14時までは筑紫野市の山家テニスコートで行い、夕方からはコートを移動して練習。移動途中に少し時間があったので太宰府天満宮にお参りしてきました。その後は1時間ほどトレーニングを行い練習を再開。20時近くまで練習を行いました。対戦チームは全国大会や九州大会で活躍する選手がいて刺激的な遠征初日になりました!

韓国遠征スタートしました!

1/5より韓国遠征がスタートしました!今回はたけがわから2名、西尾LTCから1名、木曽川LTCから3名の参加になりました! 詳しい活動の様子はテニスショップたけがわのfacebookで更新しておりますのでそちらでご確認ください!
⇒たけがわfacebookはこちら

たけがわフレンドリーマッチ結果!

12/27(日)にたけがわフレンドリーマッチを開催しました!
試合数を重ねるたびにどんどん上達しているのが目に見えて分かり、子供たちの成長スピードに改めて驚かされました。少しでも自信をつけて、どんどん他の試合にもチャレンジしてもらえればと思います!
大会結果⇒こちらをクリック

たけがわジュニアキャンプin雄踏!

12/23~12/25たけがわジュニアキャンプin雄踏を開催しました。
今回は小学生チーム、中高校生チーム、選手コースのメンバーみんなで練習するという初めての企画でした。 普段一緒にプレーする機会のない子ばかりだったので、いろんな刺激を受けてひと回りもふた回りも成長してくれたように思います。
今回の経験を、これからの練習に活かしてもらいたいです。

豊橋ジュニアでたけがわJP生大活躍!

先日開催されました豊橋ジュニアテニス選手権大会でたけがわJP生が大活躍しました。小学6年生以下男子の部で岩井選手が優勝、小学6年生以下女子の部で永村選手が優勝、瓜生選手が準優勝、中学生男子の部で辻村選手が準優勝、中学生女子の部で森選手が準優勝しました。
今年の締め括りをいい形で迎える事ができました!これからも応援お願い致します!

たけがわ夫婦MIX結果!

11月22日(日)に「たけがわ夫婦MIXダブルステニス大会」が開催されました。今年は、優勝:水野夫妻(ミキヤTC)、準優勝:大久保夫妻(フリー)、2位トーナメント優勝:竹本夫妻(御津テニス)、3位トーナメント優勝:高木夫妻(パシフィック)という結果でした。
また来年もたくさんの方のご参加をお待ちしております。

みなとシティマラソンでたけがわJP生入賞!

11月8日(日)に行われました第35回みなとシティマラソンにたけがわJP生の森選手が中学女子の部3キロで4位、小学女子の部2キロで瓜生選手が6位に入賞しました。今年も表彰台に2名あがることができました。来年は1番を目指せるように毎日の5分間走を頑張ってもらいます!
 

第30回秋季中学校ソフトテニス研修大会大会結果!

11/7(土)に第31回秋季中学校ソフトテニス研修大会を豊橋市営コートで開催しました。男子は刈谷市立刈谷東中学校が、女子は豊田市立朝日丘中学校が優勝しました。
詳細は大会結果をご確認下さい!
  大会結果⇒こちらをクリック

愛知ジュニアサマー大会結果!

先日まで開催されていました愛知ジュニアサマートーナメントでたけがわJP生が活躍しました。10才以下男子ダブルスで片山選手が準優勝、12歳以下女子シングルスで森選手が優勝、14歳以下女子ダブルスで早川選手が優勝しました。この夏たけがわJPチームは飛躍しました。これからも応援お願い致します!

2015韓国国際ジュニアシリーズ1・2参戦!

2015 KETF KOREA INTERNATIONAL JUNIOR TENNIS CHAMPIONSHIPSに参加してきました。8/12~17シリーズ1ギムチョン大会、8/18~22シリーズ2ヨンチョン大会にたけがわJP生の瓜生選手(U12G)と片山選手(U10B)が参戦してきました。ギムチョン大会結果、瓜生選手シングルス1R敗退、ダブルス2R敗退、片山選手シングルス2R敗退、ダブルス2R敗退。ヨンチョン大会、瓜生選手シングルス1R敗退、ダブルス3R敗退、片山選手シングルス2R敗退、ダブルス2R敗退。試合敗退後は早朝6:00(早い日は5:00)からマッチ練習を行いました。早朝のコートの割り振りはなく早いもん勝ちでコートを空けた瞬間外国人選手は入ってきて何もなかったように練習を始めるので…まさにコートの争奪戦でした。途中からは他国の選手やコーチと「一緒にマッチ練習をしませんか?」と声をかけ、他国の選手達と練習を行い各自のレベルアップと選手間の交流を深めることができたと思います。
私はギムチョン大会を終え帰国しましたが、選手たちはヨンチョンに移り2戦目を戦いました。ヨンチョンではレセプションパーティに出席したり、試合の合間にスイカわりをしたり、韓国と北朝鮮の互いの砲撃音を聞いたりと刺激のある日々を過ごしたようです。私自身「できるたけ年齢が低いうちに海外のトーナメントに出場し経験する」の意味を全てにおいて再確認できました。また選手達にとってプロツアーと同じように2週連続の大会を経験できたのは本当に素晴らしい事だとと思いました。選手達は10日間の貴重な経験を彼らの人生に活かしてほしいものです!
たけがわFaceBookでも確認できます。→ https://www.facebook.com/t.s.takegawa
KETF(韓国小学生テニス連盟)ホームページ → http://www.ketf.com/ 
ギムチョン大会結果こちらをクリック
ヨンチョン大会結果こちらをクリック
 

たけがわフレンドリーマッチ結果!

8/18(火)にたけがわフレンドリーマッチが開催されました。試合経験の少ない子を対象に行いましたが、試合数を重ねるたびに上達しているのが分かりました。少しでも自信をつけて、どんどん他の試合にもチャレンジしてもらえればと思います!
結果は、小学3-4年生の部:優勝大西陽也選手(テニスラウンジ)、2位庄田祐良選手(豊橋スーパー)、3位鳥居未雅選手(たけがわ)、小学5-6年生の部:優勝服部紗季選手(西尾LTC)、2位西山聖愛選手(サーラスポーツ)、3位中川幹也選手(パシフィック)でした。
また冬休みにも開催予定ですので、皆様のご参加をお待ちしております。

第15回たけがわミックスダブルス結果!

第15回たけがわミックスダブルス大会が開催され、Aクラスは田中・久保田組が優勝、小渡・小渡組が準優勝、有泉・鈴木組が3位、山本・山本組が4位でした。
Bクラスでは紅林・鈴木組が優勝、後藤・夏目組が準優勝、垣内・新井組が3位、村田・竹本組が4位という結果でした。
また来年も開催予定ですので、皆様のご参加をお待ちしております。

たけがわジュニアキャンプin雄踏!

8/6~8/7に浜松市にある雄踏総合運動公園にてたけがわジュニアキャンプが開催されました!普段テントの下でプレーしている子供達なので熱中症が心配でしたが、誰一人倒れることなく、全員元気に2日間過ごせてホッとしております。
さて、今回は初めて合宿に参加する子が多く、フルコートでの試合経験がない子ばかりでしたが試合数を重ねる度に、上達していくのが目に見えてわかりました!毎度のことながら子供たちの成長っぷりには驚かされます。
8/18にあるフレンドリーマッチで練習の成果を十分に発揮してほしいです!
 

愛知県ジュニア結果!

8/1から開催されています愛知県ジュニアでたけがわJP生が入賞しました。11歳以下男子シングルスで岩井選手が3位、13歳以下女子シングルスで森選手が3位、13歳以下女子ダブルスで森・瓜生組が3位でした。連日の猛暑の中5-6試合を勝ち抜いての入賞です。
夏休み後半の韓国国際ジュニアとジュニアサマーでの活躍が期待できそうです!
 

ソフトテニスのスクール生募集のお知らせ!

たけがわテニススクールでは問合せの多かったソフトテニススクールの生徒を募集します。対象は中学生で初級は中学1年生や初心者、中級は経験者です。初級クラスは水曜20:30~22:00、金曜18:50~20:20、中級クラスは月20:30~22:00、金曜20:30~22:00の合計4クラス。水曜は新設クラスですのでこの春から部活を始めた中学1年生にピッタリかと思います。皆様からの問い合わせお待ちしています!(ご希望のクラスが定員の場合もありますのでお早めにお問い合わせください)

茨城遠征!

5/29~31で茨城遠征に行ってきました。今回の遠征はABCチャレンジカップ兼韓国国際ジュニア日本推薦選手WC予選会の出場と近隣のアカデミーとの練習試合を行ってきました。5/29は移動と練習、5/30は10歳以下シングルスでした。残りの選手はKCJアカデミーで練習。5/31は12歳以下が試合で残りの選手が練習でした。大会は予選リーグ後順位トーナメント、練習組も1人5セット以上マッチ練習をさせてもらい内容の濃い遠征でした。
結果は10歳以下片山選手は5位、12歳男子の岩井選手は1-2位トーナメントでベスト8、辻村選手は3-4位トーナメントで一番になりました。12歳以下女子は永村選手がベスト8、瓜生選手がベスト4でした。瓜生選手は8月に開催される韓国国際ジュニアのワイルドカードをゲットしました!これからもたけがわJPチームの応援をお願いします!
 

たけがわJP生が豊川ジュニアで大活躍!

3/15(日)に行われました豊川ジュニアテニス大会において、中学生男子の部で金子選手が優勝、小学生女子で森選手が優勝、永村選手が3位に入賞しました。出場した選手は春休みの大会前に成果と課題を見つけられたと思います。

冬の耐寒縦走に行ってきました!

2/11にたけがわJP生と保護者の方とトレーニングを兼ねて赤岩口~二川までの約14キロを縦走してきました。当日は天気も良く暖かい縦走日和でした。
 

節分の豆まき大会!

1/31(土)に節分の豆まき大会が開催されました。子供達の無病息災を祈ってしっかりまかせてもらいました!
  今年1年、みんなケガなく通えるといいですね。

たけがわJP生ウインタージュニアで入賞!

1/4から開催されている愛知ジュニアウインターテニストーナメントでたけがわJP生の森選手が女子12歳以下の部で3位に入賞しました。今年も年初から活躍してくれました!

 

たけがわジュニアフレンドリーマッチの結果!

12/27に第3回たけがわジュニアフレンドリーマッチ、ウインターシングルスを開催しました。試合に出慣れていない選手を対象に行いましたが、試合数を重ねるたびに上達しているのが見て取れて少しでも自信をつけてもらえればと思いました。結果は小学1-2年生の部優勝菊池優斗選手(西尾LTC)、2位大西陽也選手(フリー)3位白井幸太朗選手(たけがわ)、小学3-4年生の部優勝新実剛生選手(西尾LTC)、2位一柳大湖選手(西尾LTC)、3位井上蒼太選手(テニスラウンジ)、小学5-6年生の部優勝藤岡呂嵩選手(西尾LTC)、菊池航太朗選手(西尾LTC)、鈴木郁哉選手(たけがわ)でした。
 

たけがわJP生トレーニング講習会!

12/26に選手コースの生徒を対象にトレーニングの講習会を行いました。講師には地元豊橋で活躍されているパフォーマンスリハの神谷トレーナーに来ていただきました。生徒たちにはテニスをする上で重要な体の使い方を学んでもらえればと思います。

 

たけがわジュニアキャンプin雄踏!

12/24-25でたけがわジュニアウインターキャンプを浜名湖で行いました。今回は初参加のメンバーが殆どで、初めは少し不安そうな表情でしたが時間が経つにつれ緊張もほぐれ「そんなことできるのか?」とこちらが思うぐらい上達していました。やっぱり子供は吸収がはやかったです…天気も恵まれ最高の合宿になったと思います。
 

豊橋ジュニアで大活躍!

12/14に開催されました第9回豊橋ジュニアテニス選手権でたけがわJP生が大活躍しました。金子選手が中学男子の部で優勝、岩瀬選手が中学女子の部で3位、多田選手が小学女子6年生以下の部で優勝、片山選手が小学男子4年生以下の部で準優勝、岩井選手が3位に入賞しました。来年が楽しみです!

 

第30回秋季中学校ソフトテニス研修大会大会結果!

11/8に第30回秋季中学校ソフトテニス研修大会を豊橋市営コートで開催しました。男子は浜松市立北浜中学校が、女子は田原市立田原中学校が優勝しました。大会結果をご確認下さい!
 
大会結果こちらをクリック
 

たけがわJP生がマラソン大会で入賞!

11月9日に行われました第34回みなとシティマラソンにたけがわJP生の森選手が小学女子の部2キロで3位、小学男子の部2キロで片山選手が6位に入賞しました。とうとう今年は表彰台にあがりました。来年は1番を目指せるように毎日の5分間走を頑張ってもらいます!
 

アメリカ遠征14-最終目!

遠征14日目。大会最終日。18boy'sシングルスで西村選手が準優勝、16boy'sシングルスで木俣選手が優勝、14boy'sシングルスで佐々木選手が優勝、12Girl'sシングルスで多田選手が優勝してくれました!他の選手もベスト4に食い込むなど健闘していました。16歳以上と14歳以下で会場が分かれていたため、コーチは会場を行ったり来たり。おまけに雨による会場移動・・・選手も引率コーチもよく頑張ったと思います。遠征15日目。長かったようで短かった遠征も最終日となり、空港や機内では名残惜しい時間を過ごしました。豊橋チームと奈良チームはアトランタで別れましたが、それぞれ無事に帰国できました。約2週間の遠征期間中、大きなケガや病気、トラブルもなく過ごせました。参加者全員が新たな事にチャレンジできた事とチームワークがとれていたのが良かったと思います。
 

アメリカ遠征12-13日目!

遠征12日目の午前練習は雨でしたがインドアへ移動してしっかりできました。コーチ陣も最終日だったので張り切って練習してみました。午後の練習後はちょっとしたセレモニーをしてもらい、昼休みに考えたお礼の言葉を代表の森選手がしっかりスピーチしてくれました。感極まって涙があふれましたがパットさんや他のスタッフもかけより良いスピーチだったと思います。練習後はトミー島田さん家族と食べ放題で腹ごしらえをして移動しまいした。12日目は遠征の仕上げの試合に出場しました。一回目の試合の時はどうしようもなく相手の言うがままな感じで進行していまいしたが、今日は何かを聞かれても首を縦や横に振ってうまく進行できてました。さあラスト一日頑張ります。
 

アメリカ遠征11日目!

11日目はトミー島田さんの奥様のMikiにアカデミー生が通う学校を案内してもらいました。実際に授業を見学し、単位や進学、学費などの説明を子供達は受けました。毎日少しずつ英語に慣れている感じがしましたが練習中にMimiコーチなして質問をしている時間が増えてきていることが大きな進歩だと感じました。。
 

アメリカ遠征10日目!

滞在10日目も朝の7:30ビーチランニングからスタートしました。少し疲れているだろうとMimiコーチがランニングコースをアレンジしてくれました。午前の練習ではマーカスコーチが月曜はサーブ、火曜はフォアーハンド、水曜はバックハンドとひとり一人ビデオによる画像診断をしてくれました。初日の質問時間に質問する選手はいませんでしたが、火曜水曜となるうちに質問も増えて何かをつかみ取ろうとする姿勢が感じられました。
 

アメリカ遠征8-9日目!

滞在8日目、練習がスタートしました。7:30ビーチランニング、8:30朝食、10:00練習、13:45英会話教室、15:00練習、このスケジュールで一週間をすごしていきます。事前に「レッスン中に飛び交う英語を少しでも理解してもらいたい」と依頼したところMimiコーチが快く引き受けてくれました。滞在9日目にはイギリス出身のKatieコーチも英会話教室に入り、選手達は頑張って英語を吸収していると思います。また朝のビーチランには珍客も出迎えてくれました。その日の午後は元D杯日本代表のトミー島田さんがクリニックをして下さいました。その夜はトミー島田さん家族にお食事会を開いてもらいました。なかなか充実した遠征をおくれてると思います。
 

アメリカ遠征6-7日目!

滞在6日目は市内観光とお土産やまわり。せっかくニューヨークまで来たので自由の女神はおさえておこうということでフェリーで上陸。上までは上がれませんでしたが下から見た自由の女神はめっちゃでかかったです。次は元のワールドトレードセンター近くにある店でお買い物。その後思い出に残るアメリカンな食べ物をということでハンバーガーを。もの凄いボリュウーミーでした。最後は私の親戚宅にディナーを招待されました。そこではSeanが手作りの美味しいピザとケーキをごちそうしてくれました。みんな睡魔と戦いながら地下鉄で宿へ帰りニューヨークの生活を終えました。滞在7日目は次のキャンプ地ヒルトンヘッドへ飛行機で移動。Mimiコーチが空港まで迎えに来てくれ、車をレンタルし分乗して約一時間のドライブ。子供達は機内でも寝ていましたが早速爆睡。みんな疲れているので「今日はビーチで夕日を見てゆっくり」なんて思いながら宿舎に荷物をおろしたら、「ビーチとプールはいつ入れますか?」どんだけ元気やねん・・・20時過ぎまで泳いでました。とってもキレイなビーチでした。
 

アメリカ遠征4-5日目!

滞在4日目は待ちに待った全米オープン観戦初日。この日も朝から長い一日でした。まず男子コーチ陣は返しそびれたレンタカーを朝一で返却。そうこうしている間に親戚とその夫のSeanがチーズオムレツを朝食に作りに来てくれました。本当に美味しいので写真をアップします。その後全米か以上へ、クビトバ選手がゲート前の練習コートで練習していました。みんなテンションがいきなりMAX。あとはグループに分けて場所と集合時間のみ伝えて各自お目当ての選手のもとへ。アーサーアッシュスタジアムの大きさに驚いていました。5日目も同じように朝から会場へ。少し様子が分かったのか選手が通る場所や、サインしてくれる位置で待ち構えサインをゲットしていました。この学習力、テニスに生かしてほしいですね・・・でも逆に関心したのは、先日の試合では対戦相手に話しかけられただけでおどおどしていましたが、知らない間に小学生が自分たちで好きな物を買い物していました。どうやって意思を伝えたのか分かりませんが相手に伝えようとする気持ちが大切ですのでこれからもその気持ちを忘れないで欲しい物です明日も一日がんばります。
 

アメリカ遠征3日目!

滞在3日目は試合組と練習組に分かれて活動しました。練習組は近くのクイーンズカレッジで軽く汗を流し、午後からは洗濯、買い出しなどを行いました。試合組は練習組を送り届けた後Reyの試合会場へ。L1B Coveleigh Junior Summer Challenger Girl's12多田選手は見事優勝しました!またBoy's12の片山選手は優勝には届かなかったですが準優勝してくれました!!ほんとうにうれしい限りです!今日も部屋の鍵をインロックするなどのトラブルがありましたが何とか活動できました。そして本日到着予定だった残りの一名とも合流でき全員がそろいました。今日は宿舎でカラーライスを食べた後、全員で祝勝会をしました!さぁ、明日はUS OPENです。明日も一日がんばります。 大会結果Boy's12 SF NOZOMI KATAYAMA 6-2,0-6,10-8 A.Jennings F NOZOMI KATAYAMA 2-6,0-6 D.Yaffa Girl's12 F NGIDSA TADA 6-1,6-1 I.tuluca
 

アメリカ遠征2日目!

滞在2日目は強硬スケジュールをおし、L1B Coveleigh Junior Summer Challengerに出場しました。時差ぼけで早朝に目が覚めたのにも関わらずよく頑張っていたと思います。試合後宿へ帰りシャワーを浴びて夕食へ。今日はこの宿泊先探し他色々とサポートしてくれた田中さんと駅で待ち合わせコリアンフードをいただきました。レストラン到着直後は寝ていた選手達も肉ができた瞬間スイッチが入ってました。明日は試合勝ち残り組と練習組に分かれて活動します。 大会結果Boy's12 1R ARATA KATAYAMA 3-6,1-6 Nico Santamaria REIYA KITOH 5-7,3-6 Henry McGinness NOZOMI KATAYAMA 7-6,6-3 Junnosuke Homma 2R NOZOMI KATAYAMA 4-6,6-3,7-6 Lucas W.Fredbeck Boy's14 TATDURO SASAKI 6-1,6-1 Oliver Rodriguez KAKI TAKEBAYASHI 1-6,1-6 CarlosE Vasquez 2R TAKURO 6-3,4-6,6-7 C.Levinson Boy's16 KEN KIMATA 6-2,1-6,6/7 Girl's12 MOMOKA MORI 6-0,6-0 Alyssa Margoin NGIDSA TADA 6-0,6-4 MIZUHO URIU 2R MOMOKA MORI 0-6,1-6 Leah tuluka NAGISA 6-0 6-2 E Margoing 明日も頑張ります!
 

アメリカ遠征初日!

初日の夕食は私の親戚が買い出しの手伝いに車で来てくれ、そのまま近所のおいしい小籠包をいただきました。さあ明日はニューヨークで出場する大会初日です。普段の力がはっきできるか楽しみです。!
 

アメリカ遠征出発!

8/24からアメリカ遠征が始まりました。たけがわTSから7名、TS奈良から4名とスタッフの総勢14名のキャンプです。初日は奈良チームは朝4時半のバスで関空へ、その後豊橋チームと成田空港で合流。直行便でニューヨークJFK空港へ。無事着陸できたのは良かったのですがここからが勝負で入校審査の最前列まで2時間半、審査官にあれやこれやと質問されるも無事入国。その後お迎えの車で部屋へ移動なのですが、私の乗った車はうまく合流できなかったのか同じ景色を二回みることになりました。部屋の説明を聞いて一安心な感じでした!
 

第41回全国中学校テニス選手権大会!

第41回全国中学校テニス選手権大会(個人戦)が8/20より愛媛県松山市で行われました。たけがわJP生の小嶋・金子組は1回戦を地元松山のペアに押されながらも8-6で逆転勝ち。続く2回戦は東京のペアに0-8で敗退…但し去年の0-8とは意味の違う内容でしたので彼らにとって次につながる良い収穫であったと思います。8/18に現地入りし、たけがわスクール生OBの伊藤君に頼んで今治のこーとを予約し練習しました。翌日も練習し会場へ移動。団体戦終了後も少しコートが空いたので練習しました。8/20本番は開会式終了後時間があったので急遽、色んな方のアドバイスで近くのテニスコートで練習しまた会場へ戻って本番に備えました。今、彼らができることはしたと思います。またしてやれたと思います。金子・小嶋遼選手は夏の大会が終わり一区切りとなりましたが次の目標に向けてスタートしてくれてると思います!
 

愛知ジュニアサマーテニストーナメント優勝!

8/11日から開催されています愛知ジュニアサマーテニストーナメントでたけがわJP生の多田選手が12歳以下女子シングルスで優勝しました。先日の愛知県ジュニア新人に続いて2勝目です!今回は見に行くことができませんでしたが優勝してきてくれて本当にうれしいです。たけがわJPチームに勢いを与えてくれてます!

 

第14回たけがわミックスダブルス

8/16に第14回たけがわミックスダブルス行いました。今回はAクラスBクラス共に12組づつエントリーいただきました。暑い中、特に女性が走り回っていたのが印象的でした。次回は秋の夫婦ミックスダブルスでお待ちしています。
 
Aクラス結果→→こちらをクリック
  Bクラス結果→→
こちらをクリック
 

Peach Tennis Camp in 奈良!

7/28-30まで奈良県大和郡山市でPeach Tennis Campを行いました。奈良チームとの合同合宿です。豊橋から奈良までの道中で腹痛のハプニングもありましたが無事にキャンプができました。今回も天候に恵まれて最高の3日間になったと思います!

 

ジュニア新人戦優勝!

7/25日から開催されています愛知県ジュニア新人テニス選手権でたけがわJP生の多田選手が12歳以下女子シングルスで優勝しました。暑い中7試合をよく勝ち抜けたと思います。これからもたけがわ名物5分間走をがんがん続けていきますよ!おめでとう!!。

 

スクール生紹介キャンペーン!

・スクール生を紹介下さい!
・スクール生を紹介して頂いた方に3000円分の商品券をプレゼントします!
・また紹介されて入会された方にも3000円分の商品券をプレゼントします!
 (商品券はたけがわ施設内のみ使用できます))
tel:0532-32-2818